Reunión en América latina de la ISCB

Del 13 al 16 de marzo de 2010 se realizará la primera reunión regional en América Latina de la International Society for Computational Biology (ISCB-LA), que tendrá lugar en Montevideo, Uruguay. Cada año la ISCB, a través de sus conferencias y reuniones, junta a científicos y estudiantes de todo el mundo. Su meta es la proveer a cada bioinformático del mundo de la oportunidad de asistir a conferencias en su región y compartir su conocimiento y descubrimientos con sus pares.

La inscripción y el envío de resumenes abrió el 7 de noviembre de 2009.

El programa de la reunión es el siguiente:

13 de marzo de 2010
8:30 AM: Bienvenida
9:00 AM: Apertura: Burkhard Rost (Columbia University, USA)

Sesión: Nuevas tecnologías de secuenciamiento: Aplicaciones e impacto
10:00 AM - 1:00 PM
Moderador: Christian Probst, Instituto Carlos Chagas - Fiocruz, Curitiba, Brazil
10:00 AM - 10:45 AM: Invitado internacional: Terry Speed (Walter and Eliza Hall Institute of Medical Research, Australia; and University of California Berkeley, USA)
10:45 AM - 11:30 AM: Invitado regional: Christian Probst (Instituto Carlos Chagas - Fiocruz, Brazil)
11:30 AM - 11:45 AM: coffee break
11:45 AM - 1:00 PM: 5 x 15min discusión sobre los trabajos enviados (incluyendo 3 min para preguntas)
1:00 PM - 2:30 PM: Almuerzo

Sesión: Estructura y función de proteínas
2:30 PM - 5:30 PM
Moderador: Francisco Melo Ledermann, Pontificia Universidad Católica de Chile, Santiago, Chile
2:30 PM - 3:15 PM: Invitado interrnacional: Marc Marti-Renom (Príncipe Felipe Research Center, Spain)
3:15 PM - 4:00 PM: Invitado regional: Francisco Melo Ledermann (Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile)
4:00 PM - 4:15 PM: coffee break
4:15 PM - 5:30 PM: 5 x 15 min discusión sobre los trabajos enviados (incluyendo 3 min para preguntas)

14 de marzo de 2010

Sesión: Análisis de secuencias, genómica comparativa y evolución
9:00 AM - 12:00 PM
Moderador: Héctor Musto, Universidad de la República, Montevideo, Uruguay
9:00 AM - 9:45 AM: Invitado internacional: Eduardo Rocha (Université Pierre et Marie Curie-Paris 6; and Institut Pasteur, France)
9:45 AM - 10:30 AM: Invitado regional: Héctor Musto (Universidad de la República, Uruguay)
10:30 AM - 10:45 AM: coffee break
10:45 AM - 12:00 PM: 5 x 15min discusión sobre los trabajos enviados (incluyendo 3 min para preguntas)
12:00 PM - 1:30 PM: Almuerzo

Sesión: Genómica microbiana y metagenómica
1:30 PM - 4:30 PM
Moderador: Elena Fabiano, Instituto de Investigaciones Biológicas Clemente Estable, Montevideo, Uruguay
1:30 PM - 2:15 PM: Invitado internacional: TBA
2:15 PM - 3:00 PM: Invitado regional: Emanuel Maltempi de Souza (Universidad Federal de Paraná, Brazil)
3:00 PM - 3:15 PM: coffee break
3:15 PM - 4:30 PM: 5 x 15min discusión sobre los trabajos enviados (incluyendo 3 min para preguntas)
4:30 PM - 7:00 PM: Sesión de poster de número par

15 de marzo de 2010
Bioinformática de la Salud y la enfermedad en América Latina

Sesión I: Biomedicina computacional
9:00 AM - 12:00 PM
Moderador: Sandro Jose de Souza, Ludwig Institute for Cancer Research, Sao Paulo, Brazil
9:00 AM - 9:45 AM: Invitado internacional: Winston Hide (Harvard School of Public Health, USA)
9:45 AM - 10:30 AM: Invitado regional: Sandro Jose de Souza (Ludwig Institute for Cancer Research, Brazil)
10:30 AM - 10:45 PM coffee break
10:45 AM - 12:00 PM: 5 x 15 min discusión sobre los trabajos enviados (incluyendo 3 min para preguntas)
12:00 PM - 1:30 PM: Almuerzo

Sesión II: Enfermedades infecciosas y descubrimiento de blancos para drogas
1:30 PM - 4:30 PM
Moderador: Fernán Aguero, Universidad Nacional de General San Martín, Buenos Aires, Argentina
1:30 PM - 2:15 PM: Invitado internacional: David S. Roos (University of Pennsylvania, USA)
2:15 PM - 3:00 PM: Invitado regional: Fernán Aguero (Universidad Nacional de General San Martín, Argentina)
3:00 PM - 3:15 PM: coffee break
3:15 PM - 4:30 PM: 5 x 15 min discusión sobre los trabajos enviados (incluyendo 3 min para preguntas)
4:30 PM - 7:00 PM: Sesión de poster de número impar
8:30 PM: Banquete

16 de marzo de 2010 

Sesión: Genómica funcional y biología de sistemas
9:00 AM - 12:00 PM
Moderadores: Wim Degrave, Instituto Oswaldo Cruz - Fiocruz, Rio de Janeiro, Brazil and Alejandro Colman-Lerner, Universidad de Buenos Aires-CONICET, Buenos Aires, Argentina
9:00 AM - 9:45 AM: Invitado internacional: Michal Linial (The Hebrew University of Jerusalem, Israel)
9:45 AM - 10:30 AM: Invitado regional: Alejandro Colman-Lerner (Universidad de Buenos Aires-CONICET, Argentina)
10:30 AM - 10:45 PM: coffee break
10:45 AM - 12:00 PM: 5 x 15 min discusión sobre los trabajos enviados (incluyendo 3 min para preguntas)
12:00 PM - 1:00 PM: Invitado internacional (Clausura): Daniel Hartl (Harvard University, USA)
1:00 PM: Clausura


Comentarios